День пионерии сегодня :-) 100 лет
Здравствуйте уважаемые.
С праздником вас, бывшие пионеры. А может и будущие - вроде вчера пионерскую организацию возродили :-)) Ну, посмотрим.
У каждого свои воспоминания о пионерской организации. У меня лично - вполне положительные. Хотя принимали меня не в первых рядах и не в красивом месте (Аврора, шалаш на Разливе и т.д.). Чем старше становился - тем спокойнее относился ко всему этому. А потом все тихо сошло на нет.

Но хочу вам немного напомнить о некоторых важных пионерских атрибутах.
И прежде всего, конечно, пионерский галстук. Это символическая частица знамени пионерской организации. А три угла пионерского галстука символизировали нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев, пионеров.
Помните как там у одного из забытых ныне поэтов
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

Материалы изготовления для галстука были абсолютно разнообразные. Также как и цвета - он ярко-алого, до темно-красного (в зависимости от ткани). У меня помнится было 3. Два их х/б, а один из ацетатного шелка. Оранжевый такой :-) Стоил, насколько я помню, 55 копеек.

Но самым значимым трофеем были гластуки из пионерских организаций других соцстран. У меня товарищ из ГДР местный привез - синего цвета.

А была иногда и вовсе экзотика. Ее можно было в каком-нибудь "Артеке" наблюдать. А я там не был :-)

Вторым важным элементом пионера был его значок. Там вообще тема интересная, если смотреть значки с 1920 года и 80-х годов. Там есть очень интересные варианты. Мы с вами как то разбирали их подробно.
Но в годы моего пионерства значков осталось, собственно говоря, два.

Точнее 2 вида. Первый - стандартный. Он появился еще в 60-е годы. Профиль Ленина в центре пятиконечной звезды, девиз "Всегда готов!", три языка пламени (они символизировали пионеров, комсомольцев и коммунистов).

Любопытно, что пламя на значках в разных союзных республиках было разным: в России - красного или оранжевого цвета, в Армении - алого, в Белоруссии - белого и так далее.


Этот знак отличия "прожил" дольше всех своих предшественников - практически три десятка лет до самого конца.
Ну а второй вид -это специальные значки- за отличие.



Ну и последний атрибут - это особый стиль одежды. У девочек - юбка синего цвета и белая блузка с эмблемой на рукаве плюс пилотка, а у мальчиков пионерская форма складывалась из школьных брюк нового образца и без куртки плюс пилотка, а рубашка — с пионерской эмблемой на рукаве



Вот такие вот дела.
А у вас были вышеуказанные атрибуты? Напишите :-)
Приятного времени суток.
С праздником вас, бывшие пионеры. А может и будущие - вроде вчера пионерскую организацию возродили :-)) Ну, посмотрим.
У каждого свои воспоминания о пионерской организации. У меня лично - вполне положительные. Хотя принимали меня не в первых рядах и не в красивом месте (Аврора, шалаш на Разливе и т.д.). Чем старше становился - тем спокойнее относился ко всему этому. А потом все тихо сошло на нет.
Но хочу вам немного напомнить о некоторых важных пионерских атрибутах.
И прежде всего, конечно, пионерский галстук. Это символическая частица знамени пионерской организации. А три угла пионерского галстука символизировали нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев, пионеров.
Помните как там у одного из забытых ныне поэтов
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

Материалы изготовления для галстука были абсолютно разнообразные. Также как и цвета - он ярко-алого, до темно-красного (в зависимости от ткани). У меня помнится было 3. Два их х/б, а один из ацетатного шелка. Оранжевый такой :-) Стоил, насколько я помню, 55 копеек.

Но самым значимым трофеем были гластуки из пионерских организаций других соцстран. У меня товарищ из ГДР местный привез - синего цвета.

А была иногда и вовсе экзотика. Ее можно было в каком-нибудь "Артеке" наблюдать. А я там не был :-)

Вторым важным элементом пионера был его значок. Там вообще тема интересная, если смотреть значки с 1920 года и 80-х годов. Там есть очень интересные варианты. Мы с вами как то разбирали их подробно.
Но в годы моего пионерства значков осталось, собственно говоря, два.

Точнее 2 вида. Первый - стандартный. Он появился еще в 60-е годы. Профиль Ленина в центре пятиконечной звезды, девиз "Всегда готов!", три языка пламени (они символизировали пионеров, комсомольцев и коммунистов).
Любопытно, что пламя на значках в разных союзных республиках было разным: в России - красного или оранжевого цвета, в Армении - алого, в Белоруссии - белого и так далее.

Этот знак отличия "прожил" дольше всех своих предшественников - практически три десятка лет до самого конца.
Ну а второй вид -это специальные значки- за отличие.



Ну и последний атрибут - это особый стиль одежды. У девочек - юбка синего цвета и белая блузка с эмблемой на рукаве плюс пилотка, а у мальчиков пионерская форма складывалась из школьных брюк нового образца и без куртки плюс пилотка, а рубашка — с пионерской эмблемой на рукаве


Вот такие вот дела.
А у вас были вышеуказанные атрибуты? Напишите :-)
Приятного времени суток.