id77 (id77) wrote,
id77
id77

Category:

Самая известная дочь полка Российской Империи - Мария Шлеммер.

Здравствуйте уважаемые.
Я эту историю услышал еще в детстве, когда гостевал у бабушки на Волыни.

Под Луцком в деревне Забороль в семье генерал-лейтенанта русской императорской армии и героя русско-турецкой войны 1877—1878 годов Всеволода Фёдоровича Панютина (1833—1895) жила приемная дочь Маша. Но вся фишка в том, что заслуженный герой какое-то время командовал Кексгольмским гренадерским полком, а Маша была не его приемной дочерью, а дочерью.... всего полка.
И эту историю знала вся страна.

Кексгольмский полк

Вечером 12 (24) января 1878 года, в районе болгарской деревни Курчешма, разоренной башибузуками, рядовой 11-й нестроевой роты Кексгольмского гренадерского полка Михаил Дмитриевич Саенко нашел рядом с мертвой женщиной кроху-девочку. Левая рука у ребёнка была ранена,ребенок замерзал о холода и потери крови. Русский солдат взял ребенка с собой, перевязал рану и начал обогревать за пазухой. Девочка назвала свое имя - Айше. Солдат догнал подразделение, которое шло трудным маршем для выполнения боевых задач. В строю соседи начали спрашивать - и узнали о ребенке. Во время всего марша солдаты по очереди несли ребёнка на руках, передавая его из рук в руки. Каждый желал пронести ребёнка на руках подольше, согреть и дать какой-то гостинец. Дошло до офицеров. Первоначально было принято решение передать девочку какой-нибудь из болгарских семей, чтобы те удочерили. Однако весь полк настолько к ней привязался, что решили повременить. Полковой портной сшил ей из солдатской шинели платьице, а солдаты соорудили для неё из одной из аптечных двуколок походную колыбельку, отделав её изнутри войлоком, а сверху накрыв брезентом. Как итог,по окончании войны нижние чины пришли к командованию с прошением сделать ее дочерью полка, и командование с радостью согласилось.

13 (25) мая 1879 года полковой священник отец Стефан Мещерский крестил Айше в православие. На обряде крещения присутствовали все офицеры полка. Наречена была именем Мария. Крёстным отцом был избран поручик Константин Николаевич Коновалов, а крёстной матерью ― Софья Алексеевна Панютина (жена командира полка В. Ф. Панютина). И воспитывала ее Софья Алексеевна как свою родную дочь.
Но она была настоящая дочь полка. Был учреждён опекунский совет из офицеров полка и утверждён фонд на содержание «дочери полка», в который удерживался 1 % из ежемесячного жалования офицеров полка. Выделялись 10 % и из наградных, призовых и других финпотоков. Накопленный капитал Мария должна была получить по достижению ею совершеннолетия.

Более того, Марии была оказана протекция высшими офицерами полка и она была устроен в Варшавский Александро-Мариинский институт благородных девиц в 1883 году.
Мария очень ценила и любила свою большую "семью". Училась добросовестно, была скромна и послушна. Свободное время Мария уделяла рукоделью. Ну а на предложения пошалить и подурачится отвечала неизменно: «Я не могу - за меня будет краснеть весь мой полк».

После окончания учебы постоянно приезжала в полк и участвовала во всех мероприятиях. Ее любили все.
Очень любила и ценила своих вторых родителей - семью В. Ф. Панютина.

Всеволод Федорович Панютин

Но когда пришло время выходить замуж, то руку и сердце ее избранник корнет 33-го драгунского Изюмского полка Александр Иосифович Шлеммер просил у офицеров всего полка.
Была верной и надежной женой своему мужу - настоящей женой офицера. Родила 2 сыновей Но о родном полке не забывала никогда. Много занималась благотворительностью, жертвовала денег на полк и ветеранов.
Когда пришла Первая Мировая война пошла сестрой милосердия. И конечно в родной полк. Все силы потратила на выхаживание больных. С ней кексгольмцы поправлялись быстрее. Все любили Машу.
Но, к сожалению, подорвала свое здоровье - заболев туберкулезом. Окончательно ее добили Революции и гибель старшего сына. Она смогла эвакуироваться в Крым к больному от тифа мужу и умерла от туберкулёза 20 августа 1920 года в Ялте. Супруг пережил ее на пару месяцев и был расстрелян осенью того же года. Младший сын Георгий прожил до 1974 года и потомства не оставил.

Так закончилась ее судьба,но история, легенда осталась навсегда.
Также как и добрая память о самой главной дочери полка Российской империи
Приятного времени суток.
Tags: История, Люди
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments