В прошлый раз вспоминали Эдмона Рудницка:https://id77.livejournal.com/3180938.html
А сегодня предлагаю поговорить о маэстро Жаке Кавалье, работающего в компании Firmenich и создающего ароматы для крупнейших мировых брендов, среди которых Christian Dior, Givenchy, Bvlgari, Issey Miyake и многие другие. В 2004 году он был удостоен международного приза François Coty. И есть за что! Одним из учителей парфюмера, его «творческим братом» был Альберто Моррилас.
Жак Кавалье родился в Грассе, его отец и дед были парфюмерами, детство прошло среди благоухающих жасминовых полей, где он любил собирать цветы — все эти факторы предопределили судьбу будущего парфюмера. В возрасте десяти лет он часто проводил время в лабораториях, где создавались ароматы. Обучаясь английскому и испанскому языкам в университете в Ницце, он уже работал в компании Charabot. Именно там он узнал все тайны парфюмерии. Каждое утро с 5 до 7 часов он изучал свойства различных ингредиентов вместе с отцом. Спустя три года он устроился в компанию Naarden и PFW. С 1990 года он работает в Firmenich, где в 2000 стал ведущим парфюмером.

Жак Кавалье может создавать ароматы абсолютно разных стилей. В его композициях встречаются как легкие свежие ноты, так и глубокие темные оттенки. Жак — парфюмер-перфекционист: идеальный жасминовый аккорд он синтезировал в течение двадцати пяти лет.
Среди любимых ароматов
Прежде всего:
Poeme от Lancome
Cinéma от Yves Saint Laurent

Acqua di Gio pour Homme от Armani

Aqva Pour Homme Atlantiqve от Bvlgari
Blue Jeans от Versace
Classique Belle en Corset от Jean Paul Gaultier

Chic от Carolina Herrera

Eclix от La Perla

Nina от Nina Ricci
Приятного времени суток.