Продолжаем тему, начатую вот тут вот: https://id77.livejournal.com/2858694.html
Продолжим ностальгировать? :-) И пока по молочным продуктам.
И начать предлагаю...с масла :-)
С самого детства помню картонные ящики, из которых извлекали огромные кубы сливочного масла в промасленной бумаге. Этот самый куб водружали на прилавок и резали масло большими брусками.
Причем резали довольно забавно- струной или леской. Реже - огромным ножом. Масло было или простое ли шоколадное :-))

Хотя в крупных магазинах были упаковки по 200 грамм:

Нередко масло заменяли маргарином. Популярный был продукт :-)


Творог был нескольких видов.
Собственно говоря творог - на вес и в 200 граммовых и 500 граммовых пачках


Творожная масса простая или сладкая. Последняя чаще называлась "сырок" и была с изюмом чаще всего или с другими наполнителями


особая категория - это глазированные сырки


А еще я любил Сливочный Крем во такой вот примерно
Сыры.
Сыров было немного. Помнится было 3-4 вида. Ну Пошехонский, Российский и еще несколько.
Все он были в огромных упаковках (сырных головках), а самое интересное,это были пластиковые цифры. Вы их собирали? :-)
Если вы не знали- изготовители вдавливали цифры в сыр, отмечая таким образом номер варки и дату изготовления.
Колбасный сыр всегда все любили. Хотя кажется - что там любить? :-))

Отдельная тема - это, конечно, плавленные сырки.

Я всегда любил (да и люблю) плавленный шоколадный сыр
Ну и супербестселлеры
Дружба

и конечно финский Виола
Вот такое вот.
А что помните вы? :-) Напишите
Приятного времени суток.
Доброго !
А вот сама помню : жирную СЕЛЕДОЧКУ . с темной спинкой
Охо=хо !!!
Re: Доброго !
Плавленный сырок "К пиву".
Колбасыр с тмином.
"Кому всё это мешало?!" © Аркадий Аверченко.
Я застал еще те времена когда сливочное масло затаривали в деревянные ящики из сибирского кедра. Картон пошел после.
и...вот ни капельки по ним не скучаю!:)
Помню, как менялись черты лица у девушки с коробки "Виола". Я собирала ее изображения, а она становилась все менее красивой((
Из сыров помню Российский, Голландский, Пошехонский, Ярославский, Костромской, пресловутый Пикантный. Йогуртов не было, но были сливочные творожные кремы в баночках, я не любила, а мама все время велела есть (поэтому не любила). Масло помню "Вологодское" вкусное.
Разливное молоко брали в бидоны, обязательно кипятили. А эти замечательные красные треугольные молочные пакеты? Возьмешь в школьной столовой с куском хлеба, счастье просто!