Как и обещал, заканчиваю сегодня флешмоб #5книг у себя.
И приятным, настальгическим постом :-)
Сколько себя помню,меня всегда окружали книги. Мне много и интересно их читали, я требовал еще и еще :-) Потом выучился складывать буквы в слова, а слова в предложения, а главное - понимать смысл последних, и активно (и запоем) начал читать сам.
Много книг у меня было в мягком переплете (помните - с таким разноцветным цветком), немало читал сказок. Опять-таки Маршак, Чуковский, Барто, куда же без них :-)
Сегодня я решил вспомнить 5 важнейших книг моего раннего детства. Точнее того периода,когда я уже отошел от большинства сказок, но до Жюля Верна Конан Дойля, Мэя,Купера, Дюма,библиотеки приключений еще не добрался:-) То есть в начальных классах школы.
И да, как всегда интересно ваше мнение- пишите в комментариях.
Итак.
А. Волков - "Волшебник Изумрудного города"

Я тогда и знать не знал,что это этакая отечественная адаптация а-ля Буратино :-) Но мне очень нравилось. Особенно первая книга (вообще в детстве я мог достать только 3, о чем очень жалел), и конечно же с иллюстрациями гениального Леонида Владимирского :-)) Что бы ко не говорил - прекрасная книга
И мой любимый персонаж был... Тотошка :-) А ваш? :-)
Джанни Родари "Сказки"
Обожал этого итальянского мастера. Хотя произведения у него очень разные, но все шикарные Чипполино бодрил, над некоторыми моментами "Голубой стрелы" хотелось рыдать в голос,Джельсомино был интересен. Но мои любимые вещи у него были небольшие сказки и рассказы типа "Торт в небе". Вот уж где фантазия работала по полной... И да, читая Родари с детства нельзя не полюбить Италию :-)
Народные Русские Сказки под редакторством А. Афанасьева.

Некоторые вещи вызывали у меня когнитивные диссонанс :-) Вот вроде и сказки, а вроде и не совсем... Ну например, добро побеждает зло, Иван да Марья играют свадебку, а злую мачеху решают.... расстрелять... Очень немало странных, не "облизанных" историй. Но с младых ногтей позволило относится к сказкам более серьезно и научило тому, что мир многобразен в разных проявлениях.

А. Митяев - Книга будущих Адмиралов
У меня было сразу 2 мальчишеских бестселлера начала 80-х,вышедших под редакцией А. Митяева - и "Книга будущих Адмиралов" и "Книга будущих Командиров", но чуть-чуть любимие что-ли были именно "...Адмиралы". Отличные книги были. Вспоминаю с ностальгией и даже где то сказал их :-)
Пионеры-герои

Вот не знаю даже почему именно эта книга всплыла в памяти. Да, не раз перелистывал ее страницы, читая про подвиги Марата Казея, Вали Котика и остальных. Но вот явно же чем то цепляла....

А какие любимые книги в детстве были у вас?
Приятного времени суток.
Вадим Инфатьев "Подводники",
"Пионеры-герои" оч нравилась книга тоже. Сборник сказок народов СССР "Гора самоцветов".
Отдельно ещё были книги осетинских сказок и якутских. Тоже оч нравились.
Edited at 2019-10-04 09:00 am (UTC)
Даррелл.
"Хроники Чёрного меча" Муркока.
И т.п. Собственно, перечитываю и сейчас.
Родари в детстве не зашел.
Сказки супер, но отношение к ним сходное с отношением автора.
Адмирал-командиры - гуд!
Пионеров вообще не помню.
От себя добавлю:
Носов. Незнайка на луне.
Бианки. Сборник рассказов для детей.
Ян Ларри. Приключения Карика и Вали
Стивенсон. Черная Стрела.
"Волшебник Изумрудного города" тоже.
Edited at 2019-10-04 02:21 pm (UTC)
итак:
1.Волшебник изумрудного города. (и вся остальная серия Волкова)
2.Незнайка на Луне.
3.Приключения капитана Врунгеля.
4.Жюль Верн. (даже не помню с чего начал...)
5.Конан Дойл. Шелок Холмс.
"Волшебник" прочитан взахлёб, иллюстрации
рассмотрены до мельчайших деталей. Дальше - списком:
Родари, Носов, Бианки, А. Толстой, Милн,
Ян Грабовский, Андерсен, Гауф, Перро,
Конан Дойл, Обручев "Плутония" (потрясла просто!),
Чехов, Бажов...
Читалось много, легко, было бы что!:))
Еще Рафаэль Сабатини "Одиссея/Хроника капитана Блада".
Edited at 2019-10-06 11:31 am (UTC)